Résultats piste - Mai 2017

27-28/05  Championnats Départementaux Estivaux 2017 MI & CJES - Maubeuge   ICI (MI) / ICI (CJESM) & LA (VAFA) 

Deptx MI :
Cf. article-résumé de Gérard, avec principalement la perf exceptionnelle de Rémy Berdoux sur le 50m en 6"13 (vent irrégulier à +2,1 m/s), qui remporte le titre sur la distance. Il terminera à une belle 9e place au triathlon d'épreuves.
A noter la victoire des 2 relais, filles & garçons !

Deptx CJES :
13 fretinois(e)s ont fait le déplacement du côté de Maubeuge, avec à la clé de nouveaux records personnels (et du club pour Thomas Lévêque sur le 5000m junior) et des podiums :
- Iris Davy & Eden Platiau, respectivement 2e et 3e du 100m haies cadettes, puis respectivement 3e et 2e du lancer de disque;
- Jean Deffontaines 3e du 110m haies cadet, avec un chrono encourageant sous les 17" (16"88);
- Florian Descatoire 2e du 2000m steeple junior en 6'40"90;
- Jean Cordier & Thomas Lévêque tous deux 3e (respectivement du 400m cadet & du 5000m junior);
- Valentin Nys en bronze sur le 110m haies espoir/senior (1er senior) en 16"88 => en photo de couverture du CD Nord d'Athlétisme ICI;

- Titre junior pour Geoffrey Cresson sur le 3000m steeple (10'24"68)
- la 4e place de Paul-Joseph Bouquillon depuis son retour lors du 2e tour des Interclubs, échouant à 1 centième du podium (53"38 contre 53"37 pour le 3e) !

A noter également les superbes perfs côté ACVA d'Hugo Menin sur le 400m haies cadet (h = 0,84 cm) en 56"25, qui remporte le titre, d'Amaury Scholart au marteau cadet (5 kgs) avec 56m41 (nouveau record perso), ou d'Anna Houyez sur le 400m haies cadette en 65"80 (qui remporte le titre) et Néo Dogimont au triple saut en 14m07 (titre cadet dans la poche). 

Les photos par Claude B (merci !)   ICI (reportage CD Nord) & LA (reportage complet)

 

Résultats piste - Avril 2017

29/04  Meetings de préparation aux Interclubs, à Feignies et Arras   ICI et LA

A Feignies, nos cadets/juniors du JAF réalisent de bons résultats :
- Lou Cormery sur 3000m en 10'46"40, qui reprend le record du club toutes catégories femmes confondues (pour quelques centièmes !);
- Léopoldine Prouvost sur la même course en 11'31"86 (nouveau record perso);
- Louis, Bastien, Antoine, Axel, sur le 1000m, où le junior (Axel) réalise 2'49"69 (record perso), devant Antoine aux portes des 3' (pour 42 centièmes), puis de Bastien & Louis (3'01" et 3'10").
 
Du côté d'Arras, à noter les belles confirmations suivantes pour nos JAFistes :
- Thaïs Thybaut, néo-cadette, en 28"32 sur le 200m;
- Eléa Spriet qui remporte ses 2 concours, au javelot (34m94 - nouveau record du club de junior à senior) et en longueur (5m23);
- Geoffrey Cresson sur 3000m en 9'39"92
Aussi, superbe perf du villeneuvois Hugo Houyez sur 1000m en 2'26"27 (nouveau record perso et de l'ACVA, perf N4).
 

 

Résultats Piste - Septembre / Octobre 2016

23/10   Finales interregionales BE, tour automnal 2016, Reims   ICI

Cf. article-résumé.
Les BEM en bronze !

22/10   Finales Nationales Equip'Athlé MI, tour automnal 2016, Dreux   ICI

Cf. article-résumé.
Les MIM en bronze !!

 

Résultats piste - Juillet 2016

06/07   Meeting de Marquette 2016, Marquette-Lez-Lille   ICI

Seul engagée du JA Fretin, Zoé Duigou (CAF) remporte le 3000m féminin et améliore sa meilleure marque sur la distance (et celle du club).
Dans le même meeting, saluons les perfs des villeneuvois(e)s dont celles de Céline Caquant sur le 400m en 27"60, de Julia Tatar sur le 1500m (5'13"), de Pierre-Antoine Baele & d'Antoine Perel, alignés sur les courses de 100m & 200m.

01-03/07   Championnats de France Cadets / Juniors estivaux 2016   ICI

8 athlètes du VAFA CA / JU étaient qualifiés & engagés pour ces championnats.

Leurs résultats :

VAFA - S/L AC VILLENEUVE D'ASC
Femmes
COULIBALY Aichata   Poids (3 Kg) / CAF   Concours 2   15   11m71   647   R1   CAF/99   01/07
JEAN Alice   Perche / JUF   Concours 2   9   3m20   705   IR1   JUF/97   02/07
Hommes
FIDAMI KINDA Julius   Longueur / CAM   Finale   2   7m28 (+3.0)   976   N3   CAM/00   03/07
FIDAMI KINDA Julius   Longueur / CAM   Concours 2   2   6m99 (+2.2) Q   915   IR1   CAM/00   02/07
SCHOLART Amaury   Marteau (5 Kg) / CAM   Concours 2   9   51m53   731   R2   CAM/00   02/07
VAFA - S/L JOGGING ET ATHLETIS
Femmes
CORMERY Lou   1 500m / CAF   Série 2   12   5'00''83   769   IR4   CAF/99   01/07
DUIGOU Zoe   1 500m / CAF   Série 1   6   4'58''89   782   IR3   CAF/99   01/07
SPRIET Elea   Hauteur / CAF   Concours 1   6   1m61   788   IR2   CAF/99   02/07
SPRIET Elea   Javelot (500 G) / CAF   Concours 2   -   NC   0       CAF/99   02/07
SPRIET Elea   Poids (3 Kg) / CAF   Concours 1   8   12m52   697   IR3   CAF/99   01/07
Hommes
HOUZE Clement   10 000m Marche/JUM   Finale   7   h48'48''38   0   N4   JUM/98   03/07

Les filles du 1500m échoueront pour la qualif en finale, mais continue à apprendre à ce niveau

La superbe perf reste celle de Julius, vice-champion de France du saut en longueur, avec une superbe perf à 7m28 (RP) !

Autre finaliste, Clément Houzé, qui confirme son statut en terminant à la 7e place.

Eléa est légèrement en deça de ses perfs habituelles, suite notamment aux championnats d'épreuves combinées; Aichata, Alice, Amaury, sont à leur niveau voire un peu mieux (nouveau RP pour Amaury).

 

Résultats piste - Juin 2016

29/06   Meeting d'Halluin 2016   ICI
Très beau plateau une nouvelle lors de ce meeting réputé.
Côté JAF : on retrouve les mêmes ou presque que lors du meeting de Valenciennes, avec les bonnes perfs de Geoffrey & d'Axel sur 3000m (9'30" & 9'45") & les 5'14" de Léopoldine sur 1500m.

25/06   Championnats Interregionaux MI estivaux 2016, St Quentin   ICI
Cf. article-résumé de Gérard
9 médailles au total, dont 3 en or !

24/06   Meeting du Souvenir 2016, Valenciennes   ICI
Qqs athlètes ont fait le déplacement, dont notamment nos jeunes cadets & juniors du JA Fretin (Léopoldine, Aude, Axel, PJ, Geoffrey, Antoine), qui se sont essayés à de nouvelles épreuves (3000m pour Aude, ou le 200m pour PJ & Antoine). Egalement des villeneuvois sur la piste, dont Antoine Pérel qui réalise un bon saut en longueur à 6m53, ou encore les 3m28 au saut à la perche pour Alice Jean.

 

Résultats piste - Mai 2016

29/05   Championnats Départementaux CJESV estival 2016, à Tourcoing   ICI
De nombreux podiums pour le VAFA !
Parmi les JAFistes, à retenir :
- Clément Leca 2e CAM au 400m haies en 60"84
- Pauline Auclair 3e SEF sur le 200m en 27"08
- Paul-Rémi Thibaut 3e CAM sur le 800m en 2'10"84
- Justine Routier 3e SEF au lancer de marteau, avec un nouveau RP à 28m67
- Laura Beltz 3e SEF au lancer de disque avec 25m53
- Geoffrey Cresson 3e JUM au 1500m en 4'26"
- Oriane Noël 5e CAF sur le 400m en 65"66
- Aude Gadenne 5e CAF sur le 1500m en 5'23"
- Pauline Blanchard 7e CAF sur le 400m en 5'43"

Les photos de Claude

28-29/05   Pré-France d'épreuves combinées estival 2016, à Reims   ICI
Cf. article-résumé de Valentin
Eléa Spriet (VAFA/JAF) en or chez les cadettes, et Anna Houyez (VAFA/ACVA) vice-championne chez les minimes.

28/05   Kids EA estival 2016, à Villeneuve d'Ascq (à venir)
              Championnats Départementaux MI estival 2016, à Maubeuge   ICI

Cf. article-résumé de Gérard
Victoire au triathlon d'épreuves de Néo Dogimon avec 127pts !! et 3e place pour Florian Descatoires avec 104 pts, dont un nouveau record à la perche (3m31).

              Triathlon PO estival 2016, à Villeneuve d'Ascq   ICI
Cf. article-résumé (à venir)
Chez les PO : Victoire au triathlon d'épreuves de Célia Pamelard avec 71 pts ! 2e place pour Mathis Kijowski-Ekou avec 70 pts (avec un nouveau record du club au lancer de disque), et 3e place ex-aqueo de Flora Javaux avec 61 pts.
A noter également le très beau record POM au saut en hauteur, de Nicolas Pereira Da Silva avec 1m30 ! (+6 cm à son précédent record).

Nos éveils en action ! :

Reportage photos de Séb Bonduelle : https://www.flickr.com/photos/sebergo/albums/72157669013073215/page1