Résultats piste - Juillet 2017

05/07   Meeting du LMA 2017, à Tourcoing   ICI & LA

PJ Bouquillon confirme un nouveau chrono sous les 2' (1'59"35) au 800m, tandis que ses camarades de club étaient alignés sur 1500m : Florian Descatoire (cadet) en 4'26", devant Axel Wintrebert (junior) en 4'33", et Louis Delplanque (cadet 1ère année) en 5'11".

Egalement présents pour le JA Fretin, Clément Romagny et Bastien Sion, alignés sur le 200m (respectivement en 24"24 et 26"05) et sur 100m pour Clément (11"96).

Meeting d'une belle densité avec notamment la présence de Pierre Ambroise Bosse, aligné sur une distance peu commune : le 600m.

Photos de Claude ICI


04/07   Meeting de Bruay 2017   ICI

Résultats nos engagés au JAF :

Hommes
DELPLANQUE Louis   1 500m / TCM   Finale directe   9   5'03''76   268   D4   CAM/00   04/07
SION Bastien   400m / TCM   Finale directe   5   57''89   498   R5   CAM/00   04/07
STASZEWSKI Antoine   800m / TCM   Finale directe   11   2'15''45   442   R6   CAM/00   04/07
THIBAUT Paul-remi   400m / TCM   Finale directe   -   NP   0       CAM/00   04/07
WINTREBERT Axel   1 500m / TCM   Finale directe   5   4'27''95   557   R3   JUM/99   04/07
Petit mot de l'entraîneur (Olivier W) :
"Ci-joint une photo d'hier lors du meeting (Fabuleux !) de l'Artois en compagnie de Maihedine Mekhissi.
Nos jeunes ont tous battu leur record personnel. Et ils remettent ça ce soir (au meeting de Tourcoing) !"
 
 

30/06-02/07   Championnats de France cadets/juniors piste 2017   ICI

Résultats des qualifié(e)s aux France du VAFA :

VAFA - S/L AC VILLENEUVE D'ASC
HORNOY Garance 2000m Steeple (76) / CAF Finale   18 7'39''96   793 IR4   CAF/00
HOUYEZ Anna 400m Haies (76) / CAF Série 4   5 67''00   872 IR1   CAF/01
GAMAIN Julie 800m / JUF Série 4   6 2'25''21   749 IR4   JUF/98
DOGIMONT Neo Triple Saut / CAM Concours 1   - NC (-1.0)   0     CAM/01
FIDAMI KINDA Julius Longueur / CAM Finale   5 6m85 (-1.1)   886 IR1   CAM/00
FIDAMI KINDA Julius Longueur / CAM Concours 1   1 7m03 (-0.5) Q   924 N4   CAM/00
GERVAIS Arthur 3 000m / CAM Finale   1 8'37''94   849 IR1   CAM/00
GERVAIS Arthur 2000m Steeple (91) / CAM Finale   2 6'03''45   902 N4   CAM/00
MENIN Hugo 400m Haies (84) / CAM Finale   7 55''33   857 IR1   CAM/01
MENIN Hugo 400m Haies (84) / CAM Série 1   3 55''60 q   850 IR1   CAM/01
SCHOLART Amaury Marteau (5 Kg) / CAM Finale   7 54m85   783 IR4   CAM/00
SCHOLART Amaury Marteau (5 Kg) / CAM Concours 2   7 54m53 Q   778 IR4   CAM/00
SENARD Antoine 1 500m / CAM Finale   4 4'00''72   846 IR2   CAM/00
SENARD Antoine 1 500m / CAM Série 1   3 4'05''93 Q   786 IR3   CAM/00
VAFA - S/L JOGGING ET ATHLETIS
WINTREBERT Pauline 5 000m Marche / CAF Finale   8 26'42''65   0 N4   CAF/01

5 finalistes (top 8, hors médailles), dont un nouveau record personnel et du club pour Pauline W;
1 médaille d'argent et 1 médaille d'or pour l'athlète du week-end : Arthur Gervais ! Article de presse sur son succès ICI

Bravo également aux autres qualifié(e)s, notamment nos jeunes cadet(te)s qui "apprennent" le haut niveau et échouent parfois de peu (Antoine S sur le 1500m ou Julius à la longueur).