La Gazette des Runners du JAF - Juin 2018

Les runners du JAF sur :

Dimanche 17 juin :
- Transbaie 2018, à St Valéry sur Somme
- Samoens Trail Tour 2018, à Samoens (Haute-Savoie)
- Trail de la Vallée des lacs 2018, à Gérardmer (Vosges)
- Semi-Marathon de Phalempin 2018

Cf. article-résumé de Xavier sur la Transbaie, et résultats ci-dessous :

Site de la course : https://www.transbaie.com/ 

 

 

De Xavier, pour féliciter le périple d'Aurélien :
"Je voulais revenir sur ton moment de bravoure du Week end et saluez une fois de plus ta performance d’avoir été au bout de ton rêve, malgré ta fin de course difficile. Le club peut être fier de te compter parmi nous !"

pour mieux se rendre compte il y a une vidéo sur le site : 
elle ne dure qu’une minute 39, mais on voit combien ce parcours est exigeant et technique : https://www.samoens-trailtour.com/ 

 

Résultats complets ICI

Retour de Christine sur la course :
"Super heureuse d’avoir participé : week-end réussi, détente appréciée permettant de recharger les batteries et d’oublier le quotidien. Très bonne ambiance et merci à notre coach qui a dû nous supporter !! Bref, il paraît que l’on a déjà signé pour recommencer l’année prochaine ! On espère par contre grossir les rangs pour la prochaine édition.
Sinon, course difficile, je ne m’attendais pas forcément à des montées ou plus exactement des murs de type Savoie/Haute-Savoie, mais paysage superbe et la chance d’avoir croisé un chevreuil (privilège d’être dans les dernières et isolée !)."

Cf. article-résumé pour Phalempin + photos de Gaston / Résultats ci-dessous

34 ème édition SEMI MARATHON DE PHALEMPIN LABEL NATIONAL

  2669 Finishers / Qualificatif pour les championnats de France                           Temps puce

96

REGHEM DIDIER

Qualifié        1H 24’ 48’’

145

DEKERLE GUILLAUME

1H 27’ 54’’

193

GOUDENHOOFT GILLES

1H 30’ 13’’

222

DUMORTIER BENJAMIN

1H 30’ 25’’

199

TORQUE FABRICE

1H 30’ 31’’

256

CHOTARD OLIVIER

1H 32’ 30’’

281

PLUQUET FRANCK

1H 32’ 54’’

336

KASZINSKI ERIC

1H 34’ 18’’

635

LAMBLIN STEPHANIE

Qualifiée      1H 40’ 07’’

638

JESSENNE ERIC

1H 40’ 08’’

1144

JESSENNE GERALDINE

1H 49’ 37’’

1183

CHUDY DAVID

1H 50’ 50’’

1200

CHUDY ALINE

1H 51’ 02’’

1226

DEKENS CAROLE

1H 51’ 29’’

1229

REGHEM ODILE

1H 51’ 38’’

1328

FRANCOIS XAVIER

1H 53’ 22’’

1730

CAMPION CAROLINE

1H 57’ 53’’

1988

LAUNAY HELENE

2H 02’ 22’’

2229

VAN MOERKERCKE BRUNO

2H 09’ 52’’

2230

VAN MOERKERCKE LUCIE

2H 09’ 52’’

490

KRUKOWSKI HERVE

1H 38’ 09'’

 Résultats complets ICI 


Dimanche 10 juin :
- les Foulées de Genech 2018
- les Foulées Anstinoises 2018, à Anstaing

Cf. article-résumé + photos de Gaston pour Genech, et ci-dessous les résultats

4ème édition des foulées de Genech

5 km / 73 finishers

4

LEVEQUE THOMAS

17’ 15’’

1 JUM

5

ABASCQ DIDIER

17’ 22’’

2 V1M

15

COUTELIER VICTOR

19’ 28’’

1 CAM- 1er Genechois

10 km / 147 finishers

11

BONDUELLE SEBASTIEN

39’ 15’’

4 V1M

12

BROVIDA MAXIME

39’ 21’’

 

25

KASZINSKI ERIC

43’ 15’’

 

32

TOURNEUX ALEXANDRE

44’ 40’’

 

42

GERNEZ STEPHANIE

46’ 02’’

1SEF- 1ère Genechoise

61

DELPIERRE SOPHIE

49’ 29’’

1 V1F

67

REGHEM ODILE

50’ 31’’

2 V1F

76

JAVAUX  MICHEL

52’ 21’’

 

88

VERNHES CELINE

53’ 20’’

3 V1F

110

LEVEQUE FRANCOIS

55’ 59’’

 

116

SION MARIE

56’ 36’’

1 ESF

122

KERAUTRET ARMELLE

57’ 10’’

5 V2F

Résultats complets via le site de la course ICI


Du côté d'Anstaing

VAFA - S/L JOGGING ET ATHLETIS
Femmes
TORQUE Laurence   5km   39 (1)   25'49''   V2F/68   10/06
Hommes
BONTE Antoine   5km   4 (2)   17'42''   ESM/97   10/06
CRESSON Geoffrey   5km   2 (1)   17'01''   ESM/98   10/06
CHOTARD Gaetan   5km   20 (3)   20'55''   MIM/03   10/06
TRAVERT Nicolas   5km   23 (4)   22'28''   MIM/03   10/06
CHOTARD Olivier   10 Km Route   29 (10)   43'06''   V1M/71   10/06
TORQUE Fabrice   5km   11 (2)   19'55''   V2M/68   10/06

Résultats complets ICI

Reportage Photos ICI (par Christine Travert)

Son petit mot pour accompagner les photos :
"Ce matin, j’ai essayé de jouer à Gaston. J’ai suivi les maillots du VAFA sur le 5 km et ai réussi à avoir Olivier au passage du 5e sur le 10 avant que l’on ne reparte.
De bons résultats pour Antoine, Fabrice, Gaëtan, Nicolas et Laurence (j’ai pris en photo la liste des résultats)"

 


Dimanche 3 juin :
- courses du moulin 2018, à Templeuve

5 Km.  124 finishers

9

TORQUE FABRICE

19’ 38’’  3ème V2

26

DE  VOS  RABINEAU MARIAMA

24’ 10’’  1   CAF

10 Km Label régional.  403 finishers

3

ABASCQ DIDIER

35’ 59’’  1er  V1

12

DJELFI ASDINE

39’ 20’’

19

BONDUELLE  SEBASTIEN

40’ 03’   1er Templeuvois

25

REGHEM DIDIER

40’ 49’’  2ème V2

34

LECOCQ  MATHIEU

41’ 47’’

38

GOUDENHOOFT  GILLES

42’ 07’’  4ème V2

50

LAUNAY FRANCIS

42’ 56’’

51

PLUQUET  FRANCK

42’ 57’’

67

KASZINSKI  ERIC

44’ 29’’

69

RIMBAULT  FRANCOIS

44’ 42’’

121

EDMOND WILLY

48’ 29’’

137

GIRARD  XAVIER

49’ 28’’

194

DEFFONTAINES  LUCIE

52’ 25’’

277

SION  MARIE

58’ 09’’   4ème ESF

302

MOLON BELLINDA

59’ 47’’

362

BARON DAMIEN

1H 05’ 21’’

363

ENGEL MARC

1H 05’ 21’’

402

TRAVERT CHRISTINE

1H 21’ 03’’

Site web de la course ICI

Photos de Gaston ICI

Les impressions :

"« Signaleuse » tous les ans pour aider mes amis du club voisin, j’ai joué à « Gaston ».
Bravo à toutes et tous, merci pour les sourires."
Aline

"Ce matin à 9H30' tout le monde était au rdv photo de groupe, de nouveaux visages chaque année, la convivialité était présente ainsi que le dieu soleil qui a du en faire souffrir plus d'un sur ces deux distances 5 et 10 km. Notre amie Aline présente comme signaleur dans le marais de Bonnance m'a fait parvenir de belles photos que je me suis empressé d'ajouter à l'album. Plusieurs podiums comme à chaque fois pour le JAF (voir résultats). Bonne organisation comme à chaque fois : rdv en 2019."
Gaston

“Quelle joie de retrouver hier tout le groupe à Templeuve. Après la photo de club je me suis rendu au départ pour encourager nos vaillants athlètes. Ensuite départ à Louvil près du 7ème kms pour les voir tous passer avec le sourire même si les visages étaient marqués par la chaleur.
Bravo à toutes et tous pour votre participation, Bravo pour les podiums obtenus.
Un président fier de ses coureurs hors stade”
Xavier