La gazette des runners du JAF - Octobre 2017

Les runners du JAF sur :

29/10 - Marseille-Cassis 2017 / Course du chicon 2017

Marseille-Cassis

Course du chicon

Cf. résumé de Gaston et résultats ci-dessous en cliquant sur le "lire la suite".
De beaux résultats et podiums à Baisieux et 1 nouveau record du club sur le 10 kms ESF : Romane LA PIANA en 44'30" !

A noter la victoire sur le 15 kms du villeneuvois Camille Duret / Article de presse ci-contre VDS du 30/10

BAISIEUX 23ème édition le 29 Octobre 2017

2 km 93 Arrivants

8

CHOTARD GAETAN

3ème MIN

23

TRUFFAUT CYPRIEN

 

5,3 km  389 Arrivants 

7

BOUQUILLON PAUL- JOSEPH

19’ 06’’   2ème JUM

9

CARON  GREGORY

19’ 13’’   1er    V1

10

LEVEQUE THOMAS

19’ 22’’   3ème JUM

15

BROCHET GEOFFREY

19’ 38’’

28

SION BASTIEN

20’ 23’’   2ème CAM

38

DELPLANQUE LOUIS

21’ 31’’   4ème CAM

50

MAHIEUS MARINE

22’ 33’’   1ère  CAF  3ème F

96

CHARRIER CLAIRE

26’ 26’’   3ème CAF

126

WRIGHT STEFANI

28’ 26’’   4ème SEF   


10 Km  1138 Arrivants Label Départemental

11

DESCATOIRE FLORIAN

36’ 38’’   1er CAM

25

BONDUELLE SEBASTIEN

38’ 44’’

55

TORQUE FABRICE

40’ 51’’

90

CHOTART  OLIVIER

42’ 50’’

122

LA PIANA ROMANE

44’ 30’’   1ère ESF

125

BOUSSEMAER  JEROME

44’ 54’’

266

LEVEQUE FRANCOIS

49’ 19’’

375

CAMPION CAROLINE

52’ 14’’   5ème V1F

433

TORQUE LAURANCE

53’ 32’’

477

LAUNAY HELENE

54’ 41’’

600

BOUTOUYRIE ELSA

57’ 28’’

718

ENGEL MARC

59’ 55’’


15 Km  945 Arrivants Label régional

07

LOYEZ FLEURY

55’ 22’’

28

DEKERLE  GUILLAUME

1H 00’ 25’’

51

DUMORTIER  BENJAMIN

1H 02’ 41’’

82

GOUDENHOOFT  GILLES

1H 04’ 29’’

98

RIMBAULT FRANCOIS

1H 05’ 36’’

99

PLUQUET FRANCK

1H 05’ 37’’

151

TOURNEUX  ALEXANDRE

1H 08’ 20’’

299

LEMAIRE JEAN-LOUIS

1H 14’ 08’’

300

BENSIAMEUR MORSLY

1H 14’ 09’’

399

FRANCOIS XAVIER

1H 16’ 43’’

419

CHUDY  DAVID

1H 17’ 37’’

440

CHUDY  ALINE

1H 18’ 02’’

650

KERAUTRET  ARMELLE

1H 23’ 58’’

854

VAN MOERKERCKE  BRUNO

1H 32’ 04’’

873

LOOCK  XAVIER

1H 33’ 38’’

874

DEFRETIN  THIERRY

1H 33’ 38’’

Résultats complets complets via le site de la course ICI


22/10 - Corrida rose du Touquet 2017 / Semi-Marathon de Port-Vecchio 2017 / Foulées Houplinoises 2017 - Houplin-Ancoisne / Course des Képis 2017 (Cysoing)

Ce week-end fut encore bien chargé avec Benjamin et Alexandre qui nous ont dignement représenté ce vendredi à la course des képis.
Ensuite ce dimanche il y a eu les courses du cœur avec Stéphanie à la corrida rose du Touquet (au profit de la recherche sur le cancer du sein).
 
Nous traversons toute la France et nous voici au semi de Porto Vecchio grand rassemblement national des dunes d’espoir.
Nos deux généreux coureurs “Aline et David” étaient présents avec la CHTI TEAM et je pense avec Océane.
Ne retenons pas le résultat sur ce semi mais surtout leur dévouement et leur gentillesse envers leur petite passagère.

Xavier

Foulées Houplinoises 

19 au 22/10 - Grand Raid de la Réunion 2017

Benoit Finisher !!!
Damien avait dû s'arrêter prématurément.

 

Petit mot de Delphine (sa femme) via son compte facebook que nous reprenons :

"Finisher sur la diagonale des fous 165kms 10000 mètres de dénivelé !!! Et encore frais bravo"
 
 

 
15/10 - Important week-end de courses sur route :
 
La Landasienne
 
 
I-Run de Reims

Marathon de Budapest

Boucles Tourquennoises

Trail de Rieulay

Marathon de Lisbonne

Marathon d'Amsterdam


08/10 - 10 kms et semi de Marchiennes 2017 & Foulées Halluinoises 2017

10 kms et semi de Marchiennes

Marchiennes le 08/10/2017 (merci Gaston)

10 km 1580 arrivants Label national qualificatif aux Frances

125

LOYEZ FLEURY

36’ 27’’

229

BROVIDA MAXIME

38’ 54’’

233

BONDUELLE SEBASTIEN

38’ 57’’

240

LEVEQUE THOMAS

39’ 01’’

277

DJELFI ASDINE

39’ 46’’

352

RIMBAULT FRANCOIS

41’ 36’’

629

LEVEQUE FRANCOIS

47’ 02’’

1267

LOOCK XAVIER

58’ 35’’

1545

VERHNES CELINE

1H 10’ 26’’

A noter la présence d’Aline Chudy avec son association les Dunes de L’espoir 

Semi marathon 1073 arrivants Label départemental

66

REGHEM DIDIER

1H 26’ 34’’

94

DEKERLE GUILLAUME

1H 29’ 01’’

140

DUMORTIER BENJAMIN

1H 32’ 53’’

204

PLUQUET FRANCK

1H 36’ 11’’

252

TOURNEUX ALEXANDRE

1H 38’ 33’’

372

GERNEZ STEPHANIE

1H 44’ 22’’

414

BENSIAMEUR MORSLY

1H 45’ 57’’

555

LEMAIRE JEAN-LOUIS

1H 50’ 58’’

556

LEMAIRE DANIELLE

1H 50’ 59’’

589

REGHEM ODILE

1H 52’ 14’’

841

KERAUTRET ARMELLE

2H 02’ 16’’

Site de la course avec les photos : http://www.omsmarchiennes.fr/ 

Photos de Gaston : ICI

Lien photos (merci Claude) ICI

Résultats complets ICI

Résultats JAF/VAFA :

VAFA - S/L AC VILLENEUVE D'ASC
Femmes
WIART Carla   10 Km Route TC       95 (10)   41'14'' qi       R1   SEF/86   07/10
VAFA - S/L JOGGING ET ATHLETIS
Hommes
THIBAUT Pierre-marie   2km Les Tios (Benj-Min)       44 (12)   8'19''           BEM/04   07/10
DELPLANQUE Louis   5km La Pop       21 (6)   19'27''           CAM/00   07/10
SION Bastien   5km La Pop       15 (4)   18'36''           CAM/00   07/10
STASZEWSKI Antoine   5km La Pop       33 (12)   20'03''           CAM/00   07/10
THIBAUT Paul-remi   5km La Pop       31 (11)   20'00''           CAM/00   07/10
BOUQUILLON Paul-joseph   5km La Pop       6 (2)   17'49''           JUM/98   07/10
CHOTARD Gaetan   2km Les Tios (Benj-Min)       16 (11)   6'47''           MIM/03   07/10
CHOTARD Olivier   10 Km Route TC       159 (41)   48'00''       D7   V1M/71   07/10