Résultats Hors Stade - 3e Trimestre 2015

Résultats du JA Fretin & du VAFA

- Courses des Terrils, du 27 septembre => Résultats
  Foulées Lambersartoises, du 27 septembre => Résultats
  Paris-Versailles, du 27 septembre => Résultats

- Courses de Beuvry la Forêt, du 20 septembre => Résultats & Photos
  Chemins du Mélantois, du 20 septembre => Résultats
  Semi de Marcq en Baroeul, du 20 septembre => Résultats

- Foulées Quesnoysiennes (Quesnoy sur Deule), du 13 septembre => Résultats

- Courses de la braderie (Lille), du 5 septembre => Résultats & Photos

- Circuit des Géants (Cassel), du 30 août => Résultats & Photos
- Courses pédestres d'Arras, du 30 août => Résultat

 

 

Courses des Terrils 2015

A noter 2 podiums pour Greg et Kevin sur l’authentique, de bons classements pour François sur la Furtive et Mathieu sur la sauvage. De bons classements aussi par catégories pour plusieurs jafistes. 

La Furtive 9 km   2 terrils départ 9H30’           1010  arrivants

42

RIMBAULT

FRANCOIS

43’ 28’’

95

HOUSSIN

CEDRIC

47’ 21’’

620

VIAU

AURELIE

1H 04’ 57’’

L’authentique 16 km   3 terrils  départ 10H05’               1215 arrivants

13

CARON

GREGORY

1H 07’ 43’’

2 V1

56

NEVEJANS

KEVIN

1H 16’ 45’’

2 ESP

139

BRIET

THOMAS

1H 22’ 48’’

 

235

MACHEN

JEREMIE

1H 27’ 30’’

 

273

DUPONCHEL

JULIEN

1H 29’ 00’’

 

349

TOURNEUX

ALEXANDRE

1H 31’ 45’’

 

487

GINTERDAELE

MARJORIE

1H 37’ 09’’

 

488

VANDERMARLIERE

XAVIER

1H 37’ 12’’

 

832

VIAU

JEAN-YVES

1H 47’ 32’’

 

964

KOCZAB

JEAN-CHRISTOPHE

1H 52’ 49’’

 

1130

LOOCK

XAVIER

2H 04’ 32’’

 

La sauvage 25 km  4 terrils  départ 11H            610    arrivants

16

LECOCQ

MATHIEU

1H 52’ 46’’


Résultats complets : http://www.coursedesterrils.org/resultats

 

-----

Foulées Lambersartoises 2015

Ci dessous les classements de Gilles Goudenhooft sur le semi 1er V2 et de Thibaut Astier sur le 10 Km.

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=168483&frmclub=059503

 

-----

Paris Versailles 2015 

Sur le 16 km :
Participation de François Lévèque en 1H 19'10'', qui termine 3950e (sur 25000 participants).

http://www.parisversailles.com/index.php

 

 


Courses de Beuvry la Forêt 2015 : 5 & 10 kms

 

5 KM - 20 SEPTEMBRE 2015

CLASSEMENT        DOSSARD        NOM                               PRENOM               NAISSANCE        CATEGORIE       # CATEGORIE       SEXE      TEMPS       VITESSE

1                   26 NIHOUARN                      VIANNEY                                 1980 SENIOR                                        1 H                    16:31 18.16 km/h

2                 129 OUSSALH                         CEDRIC                                    1977 SENIOR                                        2 H                    16:35 18.09 km/h

3                   12 TAGHLI                            RACHID                                   1978 SENIOR                                        3 H                    16:37 18.05 km/h

4                   28 DELATTRE                       VINCENT                                 1981 SENIOR                                        4 H                    16:44 17.93 km/h

5                   41 DELHAYE                         PIERRE                                    1998 CADET                                          1 H                    17:09 17.49 km/h

6                    CRESSON                         GEOFFREY                               1998 CADET                                          2 H                    17:12 17.44 km/h

7                     CARON                            GREGORY                                1973 VETERAN1                                   1 H                    17:17 17.36 km/h

8                    BOUQUILLON                  PAUL-JOSEPH                         1998 CADET                                          3 H                    17:19 17.32 km/h

9                 140 DELFOSSE                        BRUNO                                    1968 VETERAN1                                   2 H                    17:25 17.22 km/h

10                   13 DELCOURT                      JULIEN                                    1986 SENIOR                                        5 H                    17:26 17.21 km/h

11                   68 MARTIN                          DAVID                                     1968 VETERAN1                                   3 H                    17:40 16.98 km/h

12                   16 FROUCHART                    ALEXANDRE                            1995 ESPOIR                                        1 H                    17:45 16.90 km/h

13                   42 DELHAYE                         THOMAS                                 1993 ESPOIR                                        2 H                    17:50 16.82 km/h

14                 149 LECOEUVRE                     VALERY                                   1975 VETERAN1                                   4 H                    17:52 16.79 km/h

15                    VERNHES                         MAXIME                                 2001 MINIME                                       1 H                    17:57 16.71 km/h

16                    DESCATOIRE                   FLORIAN                                 2001 MINIME                                       2 H                    18:00 16.67 km/h

17                   44 DERECOURT                    MAXIME                                 1982 SENIOR                                        6 H                    18:04 16.61 km/h

18                     1 NAVETEUR                      SAMUEL                                  1980 SENIOR                                        7 H                    18:06 16.57 km/h

19                    CARON                            FLORIAN                                 2000 MINIME                                       3 H                    18:11 16.50 km/h

20                   15 VERNET                           JIMMY                                    1985 SENIOR                                        8 H                    18:17 16.41 km/h

21                 124 VAN DAMME                  THOMAS                                 1987 SENIOR                                        9 H                    18:34 16.16 km/h

22                   58 MILLEVILLE                     JEAN-BAPTISTE                       1981 SENIOR                                      10 H                    18:39 16.09 km/h

23                   46 DESCAMPS                      YANNICK                                 1975 VETERAN1                                   5 H                    18:47 15.97 km/h

24                   14 POTIER                            PETER                                     1986 SENIOR                                      11 H                    18:49 15.94 km/h

25                 137 HELIN                              OPHELIE                                  1985 SENIOR                                        1 F                    18:58 15.82 km/h

26                 108 DOLET                             STEPHANE                              1974 VETERAN1                                   6 H                    19:27 15.42 km/h

27                   45 DERUDDER                      BAPTISTE                                1999 CADET                                          4 H                    19:42 15.23 km/h

28                 109 DUC-MAUGE                   LAURENT                                1968 VETERAN1                                   7 H                    19:49 15.14 km/h

29                   55 LUBREZ                            VALENTIN                               1996 JUNIOR                                        1 H                    19:54 15.08 km/h

30                   75 LAMONT                         MELANIE                                 1974 VETERAN1                                   1 F                    19:57 15.04 km/h

31                 138 CORNEVAUX                   ELISE                                       1985 SENIOR                                        2 F                    20:04 14.95 km/h

32                   67 DELCROIX                        DIMITRI                                   1972 VETERAN1                                   8 H                    20:06 14.93 km/h

33                  STASZEWSKI                   ANTOINE                                 2000 MINIME                                       4 H                    20:09 14.89 km/h

34                   76 LEPRINCE                        AURELIE                                  1975 VETERAN1                                   2 F                    20:11 14.86 km/h

35                   63 LOISY                               PIERRE                                    1988 SENIOR                                      12 H                    20:15 14.81 km/h

36                   69 MARTIN                          ANTONY                                  2000 MINIME                                       5 H                    20:17 14.79 km/h

37                     4 MACREZ                          TANGUY                                  1996 JUNIOR                                        2 H                    20:26 14.68 km/h

38                  THIBAUT                         PAUL REMY                            2000 MINIME                                       6 H                    20:31 14.62 km/h

39                   73 STORM JARLOLONSKI    REBECCA                                 1983 SENIOR                                        3 F                    20:42 14.49 km/h

40                  SION                                BASTIEN                                  2000 MINIME                                       7 H                    20:56 14.33 km/h

41                   81 MAGNIER                        ROMAIN                                 1983 SENIOR                                      13 H                    21:17 14.10 km/h

42                   43 DELPLANQUE                  LOUIS                                      2000 MINIME                                       8 H                    21:22 14.04 km/h

43                   50 GERMAIN                        CHRISTOPHE                           1968 VETERAN1                                   9 H                    21:29 13.96 km/h

44                   56 DENDIEVEL                      FLORE                                     1999 CADET                                          1 F                    21:42 13.82 km/h

45                    REGHEM                         GASPARD                                2001 MINIME                                       9 H                    21:50 13.74 km/h


10 KM - 20 SEPTEMBRE 2015

1

535 BANACH

LUDOVIC

1976 SENIOR

35:13:00  17.04 km/h

2

779 DELVOET

MICKAEL

1991 SENIOR

35:25:00  16.94 km/h

3

517 LARDIER

ALAIN

1967 VETERAN1

35:32:00  16.89 km/h

4

804 BIGOTTE

XAVIER

1968 VETERAN1

36:36:00  16.39 km/h

5

529 YAHOUI-SIDI

MOHAMED

1976 SENIOR

36:44:00  16.33 km/h

6

778 TELECHER

ELADIO

1959 VETERAN2

36:51:00  16.28 km/h

7

632 HENNO

SEBASTIEN

1986 SENIOR

36:53:00  16.27 km/h

8

601 HOUDART

AURELIEN

1992 SENIOR

36:57:00  16.24 km/h

9

787 DUJARDIN

OLIVIER

1976 SENIOR

37:27:00  16.02 km/h

10

767 SANDROCK

YANN

1974 VETERAN1

37:58:00  15.80 km/h

11

736 GONZALEZ

ANAIS

1987 SENIOR

38:13:00  15.70 km/h

12

658 DELHAYE

THIERRY

1966 VETERAN1

38:22:00  15.64 km/h

13

503 VILCOT

THOMAS

1991 SENIOR

39:15:00  15.29 km/h

14

766 REFIEUNA

STEVE

1971 VETERAN1

39:16:00  15.28 km/h

15

743 JANUSZ

STEPHANE

1976 SENIOR

39:20:00  15.25 km/h

16

786 BETREMIEUX

ANTOINE

1989 SENIOR

39:22:00  15.24 km/h

17

REGHEM

DIDIER

1962 VETERAN2

39:31:00  15.18 km/h

 

Les Photos ICI

Résultats complets ICI

 

-----

Chemins du Mélantois 2015, Sainghin-en-Mélantois

341 Arrivants

 

10 40'25'' LECOCQ Mathieu Vafa Fretin 59 NPC SEM/78  
39 43'43'' THUILLIER Dorothee       SEF/83  
41 43'47'' COLART Vincent       V1M/70  
44 43'56'' BRIET Thomas Fretin 59 NPC SEM/80  
50 44'38'' HOUSSIN Cedric Jaf 59 NPC V1M/68  
68 45'54'' LEVEQUE Francois       V2M/64  
124 49'17'' GINTERDAELE Marjorie       SEF/78  
137 50'11'' VIAU Jean-yves Villeneuve D Ascq Fretin Athle 59 NPC V1M/67  
222 56'03'' KOCZAB Jean-christophe Villeneuve D Ascq Fretin Athle 59 NPC V1M/71  
253 58'38'' VIAU Aurelie Jogging Athletisme Fretin 59 NPC ESF/94

 

Marjorie & Dorothée à l'arrivée de leur course


-----

Semi de Marcq en Baroeul 2015

1250 arrivants            
17 1h19'23'' LOYEZ Fleury Villeneuve D Ascq Fretin Athle 59 NPC SEM/80 R3
241 1h36'03'' qi BELKHIRI Laidja Villeneuve D Ascq Fretin Athle 59 NPC V1F/71 R3

 


Foulées Quesnoysiennes 2015 : 10 kms

Thibault Astier s'était aligné aux Foulées Quesnoysiennes 2015; ses impressions :

"Course sympa à Quesnoy sur Deule ce matin, environ 200 participants et un parcours assez roulant. J'ai amélioré mon record! Je termine 5ème en 37'17."
 
Résultats complets ICI

 


Courses de la braderie de Lille 2015 : 10 kms & Semi-Marathon

21 KMS  DEPART 8H30   6111 ARRIVANTS

591

GOUDENHOOFT GILLES

1H 30’ 42’’

 

813

BELKHIRI LAIDJA

1H 33’ 29’’

6 V1

2922

DUPONT Pierrick

1h 49' 36"

 

5468

LOOCK XAVIER

2H 09’ 09’’

 

10 KMS  DEPART  10H45   7133 ARRIVANTS

61

LOYEZ FLEURY

35’ 27’’

399

THUILLIER DOROTHEE

42’ 13’’

585

CHARLET BAPTISTE

44’ 04’’

1145

LEROY SIMON

45’ 54’’

Résultats complets ICI

Photos de Gaston (merci à toi!) ICI 

 


Circuit des Géants à Cassel 2015

322 arrivants
14      CARON GREGORY    2ème V1       1H 04'12''
42      LECOCQ MATHIEU                        1H09'37''
194    GINTERDAELE  MARJORIE             1H28'56''
317    LOOCK  XAVIER                            2H00'52''

http://cccassel.free.fr/

Photos ICI

 

Courses pédestres d'Arras 2015

1392 arrivants
208      RIMBAULT  FRANCOIS         43' 21''
991     TOURNEUX  ALEXANDRE     57'13''
1004   DE ALMEIDA  VIRGINIE       57' 21''

Résultats complets : http://rcarras.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=16452