Résultats Hors Stade - 2e Trimestre 2015

Résultats du JA Fretin & du VAFA

- Foulées de la vallée de la Lys (Frelinghien), du 28 juin => Résultats, Photos, & Cf. article-résumé

- Semi-Marathon de Phalempin, du 21 juin => Résultats, Photos, & Cf. article-résumé

- Les Courses du Moulin, du 7 juin => Résultats & Cf. article-résumé

31 mai :
  Run & Bike de Marchiennes (12 kms) => Résultats & Photos
  Foulées de Bondues (5 & 10 kms) => Résultats

- La Jules Verne 2015 (10 kms), du 30 mai => Résultats & Cf. article-résumé

- Jogging des Fraises (4 & 10 kms), du 25 mai => Résultats & Photos

- Les Foulées Grusonnoises (5, 10, 17 kms), du 24 mai => Résultats & Photos

- La Route du Louvre (Marathon & 10 kms), du 17 mai => Résultats & Photos

- 8 mai :
  Oxyg' Hem (10 kms)
  Boucles de Gayant à Douai (10 kms)

- Les 20 kms de Maroilles, du 1er mai

- La Seclinoise, du 19 avril

- 12 avril :
  Foulées Valenciennoises (10 kms)
  Marathon de Rotterdam
  Marathon de Paris

- Quand Lomme Court, du 6 avril

- 10 kms et semi de Roncq, du 5 avril

 

 

Foulées de la vallée de la Lys à Frelinghien

Cf. article résumé de Gaston.

 

Résultats VAFA :

 

Le 5 Km départ à 9H15   161 arrivants

 

Tirs groupés de nos voisins Vafistes de l’ACVA et 2 podiums à la clef :
8  IDMHAND  FATHIA     1  SF     17’ 32’’
9  COLLESSON-HAECK PHILIPPE 1  V2    17’ 41’’
12 OTT XAVIER                4  V1    17’ 54’’
13 POTIER FRANCK        5   V1    18 ‘ 15’’
41 GRIFFART  OCEANE  1 CAF    20’ 31’’

 

Le 10 km départ 10H15  573 arrivants

 

315   GINTERDAELE MARJORIE  51’ 54’’

Résultats complets ICI
Photos ICI

 
 


Semi-Marathon de Phalempin

PLACE                                    NOMS                                   CHRONOS réels

47

CARON GREGORY

1H 20’ 43’’         qualifié en V1

143

ASTIER THIBAULT

1H 26’ 49’’

162

REGHEM DIDIER

1H 27’ 27’’         qualifié en V2

240

VALLERAND PASCAL

1H 29’ 51’’         qualifié en V2

305

THUILLIER DOROTHEE

1H 31’ 51’’ 6ième SEF qualifiée

453

BELKHIRI LAIDJA

1H 35’ 31’’         qualifié en V1F

653

HOUSSIN CEDRIC

1H 38’ 35’’

1424

DEFFONTAINES LUCIE

1H 49’ 11’’

1425

DELPIERRE SOPHIE

1H 49’ 11’’

1668

VAN MOERKERCKE BRUNO

1H 52’ 32’’

2001

TOURNEUX ALEXANDRE

1H 56’ 11’’

2267

GINTERDAELE MARJORIE

1H 59’ 51’’

5 qualifications aux Championnats de France !

A noter de la 3ième à la 6ième SEF elles terminent toutes dans la même minute.
Et aussi tout comme à la course du moulin l’arrivée ensemble de Lucie et Sophie. Elles ratent la qualification au temps officiel en V1F... pour 32"! Une goutte d'eau à l'issue des 21,1 kms...

A noter chez nos cousins Villeneuvois la belle 5ème place de DELECROIX Benjamin en 1H 12’25 et la 1ère place en féminine de WISSOCQUE Ludivine en 1h26’44.

 

Courses du Moulin, à Templeuve
 
Résultats de nos JAFistes, avec de nombreux podiums !
 

Place

Nom prénom

Chrono

podiums

5 kms 89 arrivants

 

 

 

17

NOYEZ Pierre-Louis

19’09’’

2ème  Junior

 

 

 

 

10 kms 464 arrivants

 

 

 

7

Caron Gregory

36’33’’

3ème V1

28

Goudenhooft Gilles

40’33’’

1er V2

39

Vallerand Pascal

41’48’’

3ème V2

54

Houssin Cedric

43’01’’

 

63

Briet Thomas

43’38’’

 

71

Carpentier Jean-René

44’14’’

 

142

Meis Nicolas

48’32’’

 

149

Deffontaines Lucie

48’44’’

3ème V1F

150

Delpierre Sophie

48’44’’

4ème V1F

184

Baron Damien

49’58’’

 

240

Ginterdaele Marjorie

52’44’’

 

264

Debever Vincent

53’48’’

2ème Junior

275

De Almeida Virginie

54’03’’

 

294

Tourneux Alexandre

54’35’’

 

335

Viau Aurelie

56’24’’

2ème espoir F

383

Loock Xavier

59’15’’

 

 

 

 

 

1,5 km 38 arrivants

 

 

 

23

Steux Benjamin

7’39’’

4ème BEM


Résultats complets ICI

 

Run and Bike des sorcières, à Marchiennes
 
Un duo d’enfer : les Caron, père et fils en action avec les couleurs du VAFA.
Ils finissent 3 ème au scratch, en 40:04.
 
 

 


Les Foulées de Bondues

10 kms sur 1212 arrivants
POSITION NOM PRENOM TEMPS
11 LOYEZ Fleury 00:34:36:00
98 REGHEM Didier 00:39:33.16
747 GINTERDAELE Marjorie 00:52:53:00
756 REGHEM Odile 00:53:06.70
 
5kms sur 174 arrivants
POSITION NOM PRENOM TEMPS
50 REGHEM Gaspard 00:23:38.87
 
1k800 sur 82 arrivants
POSITION NOM PRENOM TEMPS
9 LOYEZ Matisse 00:06:48.13
27 REGHEM Jules 00:07:33.58

Résultats ICI

 


La Jules Verne 2015

Résultat de Dorothée : 13ème en 44’12”.
Suivez ses impressions de courses via l'article résumé.

Résultats complets (site de la course) :
http://www.courirlajulesverne.com/

 


Courses de Verlinghem 

Résultats JAFistes

ur 2002 arrivants      
42 eme en 37'23''   CARON Gregory
821 eme en 50'30''   LEVEQUE Francois
949 eme en 51'56''   VAN MOERKERCKE Bruno
4 KMS        
sur 371 arrivants      
16 eme en 14'30''   CARON Gregory
20 eme en 14'40''  1er Minime CARON Florian

Résultats VAFAistes

2e SEF place de la villeneuvoise Ludivine Wissocque, qui assure son billet qualif pour les Frances en 38'59 (niveau IR2).

ICI

Photos (Gaston)   ICI

 


Foulées Grusonnoises : 3 distances 

Organisée par un licencié du JA Fretin, Olivier Turpin, ce fut une belle réussite pour cette 6e édition, qui plus est sous le soleil.

Côté résultats JAF & VAFA, Fleury Loyez remporte la course des 5 kms en 18'04" avec plus de 20" d'avance sur le second.
Sur les autres courses, victoire d'Alexis Lefebvre chez les SEM au 10 kms (2e scratch) en 37'41", ainsi que d'Aurélie Viau chez les ESF, et 2e place V2M sur le 17 kms pour Gilles Goudhenhooft en 1h10'30.

Fleury au 1er plan à gauche, juste devant Olivier

Résultats complets (site de la course)   ICI
Reportage photos global   ICI

 


La Route du Louvre (Lille - Lens) : Marathon & 10 kms

Les résultats de nos VAFAistes, en notant la très belle perf de Fleury, qui descend une nouvelle fois sous la barre des 3h au marathon, et améliore son meilleur chrono à hauteur de 2h55', et la superbe 3e place SEF de Ludivine Wissocque en 39' :
 
Résultats Marathon
Hommes
DELESSALLE Didier   Marathon TC       818 (313)   3h58'04''       D6   V1M/71   17/05
VAFA - S/L AC VILLENEUVE D'ASC
Femmes
DELESALLE Valerie   Marathon TC       591 (5)   3h47'52''       R3   V1F/70   17/05
Hommes
BARROIS Jerome   Marathon TC       525 (223)   3h45'04''       D5   SEM/77   17/05
HARDUIN Olivier   Marathon TC       112 (64)   3h14'56''       D1   SEM/78   17/05
BEAURIN Alexis   Marathon TC       293 (116)   3h30'28''       D3   V1M/73   17/05
CHAUMET Olivier   Marathon TC       893 (343)   3h59'47''       D6   V1M/70   17/05
GOUIN Mickael   Marathon TC       1112 (428)   4h11'49''       D8   V1M/74   17/05
L HOSTIS Yann   Marathon TC       1497 (542)   4h29'43''       D8   V1M/67   17/05
MESPLOMB Merry   Marathon TC       321 (132)   3h32'36''       D3   V1M/66   17/05
OTT Xavier   Marathon TC       64 (22)   3h05'57''       R5   V1M/66   17/05
RENAUX Emmanuel   Marathon TC       523 (204)   3h45'03''       D5   V1M/75   17/05
VANACHTER Frederic   Marathon TC       22 (8)   2h56'03'' qi       R3   V1M/70   17/05
DEBACKER Fabrice   Marathon TC       322 (41)   3h32'37''       D3   V2M/63   17/05
LIEVEN Didier   Marathon TC       1204 (183)   4h16'13''       D8   V2M/58   17/05
PORREYE Philippe   Marathon TC       1525 (242)   4h30'36''       D8   V2M/56   17/05
VAFA - S/L JOGGING ET ATHLETIS
Hommes
ANTOINE Christophe   Marathon TC       945 (369)   4h02'10''       D7   SEM/77   17/05
LOYEZ Fleury   Marathon TC       19 (9)   2h55'00''       R3   SEM/80   17/05
VAN MOERKERCKE Bruno   Marathon TC       1397 (221)   4h25'33''       D8   V2M/65   17/05
VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE
Hommes
BEVE Sebastien   Marathon TC       294 (134)   3h30'28''       D3   SEM/76   17/05
 
Résultats 10 kms
VAFA - S/L AC VILLENEUVE D'ASC
Femmes
WISSOCQUE Ludivine   10 Km Route TC       32 (3)   39'00'' qi       IR2   SEF/81   17/05
Hommes
AUCOUTURIER Julien   10 Km Route TC       13 (10)   35'05''       R2   SEM/81   17/05
VAFA - S/L JOGGING ET ATHLETIS
Femmes
THUILLIER Dorothee   10 Km Route TC       166 (11)   44'07''       R4   SEF/83   17/05
Hommes
DEBEVER Vincent   10 Km Route TC       1201 (34)   56'57''       D8   JUM/97   17/05
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Résultats complets 10 kms : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=37&frmcompetition=166818

Résultats complets Marathon : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=37&frmcompetition=166008
 
En prime, le petit message de Dorothée sur l'EGID, qui reprenait les courses bitumées, à côté des personnalités régionales : Philippe Lamblin (Président LNPCA) & Patrick Kanner (Ministre de la ville).


D'autres photos   ICI

 


Oxyg'Hem - 10 kms

Félicitations à notre ami Grégory CARON, qui confirme sa qualification aux prochains Championnats de France (chez les V1).
13 ème sur 960 classés  CARON Grégory 36'19'' qualifié

------

Boucles de Gayant (Douai) - 10 kms

Félicitations à notre ami Gilles Goudenhooft, qui est allé cherché sa qualification aux France (chez les V2).

Les résultats de nos JAFISTES :

10 kms sur 1431  arrivants      
77ème  Qualifié aux Frances  GOUDENHOOFT GILLES en 38:45
173 ème CARPENTIER Jean rene en 42:17     
864ème  LEVEQUE Francois en 53:59    
5 kms sur 774 arrivants      
33ème WINTREBERT Axel en 17:51 

 


20 kms de Maroilles

Fleury Loyez réalise un beau chrono et une belle place aux 20 kms de Maroilles : 34e scratch & 1h13'56.
Dans le même temps, nos amis villeneuvois réalisent de belles perfs, notamment celle de Ludivine Wissocque en 1h21'32, 5e femme, et niveau IR2 !

Résultats du VAFA :

VAFA - S/L AC VILLENEUVE D'ASC
Femmes
WISSOCQUE Ludivine   20 Km Route TC       144 (5)   1h21'32''       IR2   SEF/81   01/05
Hommes
AUCOUTURIER Julien   20 Km Route TC       22 (18)   1h12'10''       R1   SEM/81   01/05
DOGIMONT Franck   20 Km Route TC       1242 (401)   1h41'12''       D6   V1M/69   01/05
VANACHTER Frederic   20 Km Route TC       46 (9)   1h16'00''       R3   V1M/70   01/05
MORAUD Jean-yves   20 Km Route TC       701 (93)   1h34'29''       D4   V2M/56   01/05
PORREYE Philippe   20 Km Route TC       1152 (155)   1h40'06''       D6   V2M/56   01/05
VAFA - S/L JOGGING ET ATHLETIS
Hommes
LOYEZ Fleury   20 Km Route TC       34 (26)   1h13'56''       R2   SEM/80   01/05


Résultats complets :
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=163649 

 


La Seclinoise

10 kms : 333 arrivants

34 GOUDENHOOFT GILLES 39’15’’, échouant au sprint pour le podium V2M !

Résultats VAFA : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=166652&frmclub=059503

Résultats complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=166652&frmepreuve=10km  

 



Foulées Valenciennoises (10 Kms
)

Cf. article résumé de D. Reghem
 

10 kms : 1642 arrivants NOM  PRENOM TEMPS

50 LOYEZ FLEURY 34’ 36’’ (à 20" de la qualif pour les France, catégorie SE!)

169 LECOCQ MATHIEU 38’ 38’’

196 REGHEM DIDIER 39’ 04’’ 7 ème V2

261 NOEZ PIERRE LOUIS 40’ 32’’ 5 ème Junior

326 VALLERAND PASCAL 41’ 42’’

1033 LEVEQUE FRANCOIS 51’ 38’’


Résultats VAFA : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=164169&frmclub=059503

Résultats complets : http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=164169

------------------

Marathon de Rotterdam

1 engagé du JA Fretin : Vincent Colart  3H 06' 33'' / place 11879

---------------------

Marathon de Paris

2 fretinois dans la capitale :
- Christian Pattyn, 10449e en 3H 44' 04''
- Bruno Van Moerkercke, 20462e en 4H 09' 59''

Par ailleurs, on note la présence d'un ancien fretinois ayant fais les beaux jours du club sur la longue distance, Thierry Vincendeau : 3907e en 3H 25' 38''. Notons également le chrono de la femme de Bruno, Nathalie Van Moerkercke : 31781e en 4H 46' 23''.

 

Christian                                          Bruno

 


Quand Lomme Court (5 / 10 Kms + Courses jeunes)

NOEZ Pierre Louis 38ème sur 229 arrivants : 5ème Junior en 19' 35''

Résultats complets   ICI

 


10 kms et semi de Roncq

Cf. article résumé

Résultats complets   ICI ou LA
Photos du site de la course   ICI

 

Et aussi tout comme à la course du moulin l’arrivée ensemble de Lucie et Sophie. Elles ratent la qualification au temps officiels en V1F pour 32 secondes.Une goutte d’eau à l’issue de 21,100 kms.