Résultats Hors Stade - 2e Trimestre 2014

Résultats du VAFA & du JA Fretin

- Semi-marathon de Phalempin, le 15 juin 2014

- Les Foulées Grusonnoises, le 8 juin 2014

- Les courses du Moulin à Templeuve, le 1er juin 2014

- Marathon du Futuroscope, Poitiers le 25 mai 2014

- La route du Louvre, Lille-Lens le 11 mai 2014

- Les Foulées Nature, Roncq le 6 avril 2014

- Championnats de France du 10 kms, Valenciennes le 13 avril 2014

- Marathon de Rotterdam le 13 avril 2014

 

 

Semi-marathon de Phalempin

Résultats du JAF : Des qualifié(e)s aux France de semi !

SEMI-MARATHON  2 818 arrivants !

PLACE

CHRONO

OFFICIEL

QUALIFIE(E) FRANCE

PODIUM

 

LOYEZ   FLEURY

 

58

1H 20’ 43’’

 

 

CARON   GREGORY

76

1H 22’ 13’’

 

 

 

REGHEM   DIDIER

158

1H 26’ 58’’

QLF

 

 

GOUDENHOOT   GILLES

165

1H 27’ 14’’

QLF

 

 

DUPIRE   HERVE

176

1H 27’ 37’’

QLF

 

 

THUILLIER DOROTHEE

310

1H 31’ 29’’

Nouveau record du club

QLF

6 SEF sur 232

 

ROMAGNY   BENOIT

940

1H 42’ 55’’

 

 

 

Résultats complets   ICI & LA (pdf de l'organisation)
Photos Gaston   ICI

 



Les Foulées Grusonnoises

Résultats du VAFA : encore des podiums !

5   kms    105 arrivants

PLACE

CHRONO

PODIUM

HENOCQ   NICOLAS

3

18’ 30’’

3 sénior

LEFEBVRE ALEXIS

5

19’ 14’’

 

OTT   XAVIER

7

19’ 28’’

 

 

 

 

 

10   kms    246 arrivants

 

 

 

DUFRENE MARC

 6

37'00" 

 1er JU

LOYEZ   FLEURY

7

37’ 05’’

4 sénior

BEAREE DAMIEN 

 11

42'08"

3e V1

PREZ BERTRAND

 22

 44'21"

 

ROMAGNY   BENOIT

37

47’ 10’’

4 V2

BRIET   THOMAS

50

48’ 27’’

 

SERET   GAETAN

61

49’ 52’’

 

MACHEN   JEREMIE

73

50’ 27’’

 

DUFRENE ALAIN

 80

51"14 

 

VIAU   JEAN YVES

90

51’ 36’’

 

DUPONCHEL JULIEN

106

52’ 48’’

 

VIAU   AURELIE

123

54’ 34’’

1 espoir

KOCZAB   JEAN CHRISTOPHE

200

1h 03’ 19’’

 

 

 

 

 

17   kms    174 arrivants

 

 

 

ROUSSEAU   JULIEN

10

1h 09’ 50’’

3 sénior

CHAUMET OLIVIER 

 14

1h 12' 58" 

 

FLACON   THIERRY

22

1h 16’ 41’’

 

BOUGAUT   BENOIT

29

1h 19’ 07’’

 

MICHELON   DOMINIQUE

32

1h 19’ 59’’

 

PORREYE   PHILIPPE

60

1h 24’ 03’’

 

BEGHIN   FRANCIS

125

1h 38’ 15’’

 

POREYE GENEVIEVE

165 

1h 51' 24" 

 2e V3F


Résultats complets   ICI

 


Les courses du Moulin

Résultats du VAFA : de nombreux podiums !

10 KMS    254 arrivants

Place

Chrono

podium

ABASQ DIDIER

     5ème

36’   36’’

3ème  senior

CARON GREGORY

     6ème

36’   56’’

3ème V1

CHARLET BAPTISTE

12

38’   43’’

 

GOUDENHOOFT GILLES

14

38’   56’’

2ème V2

DUPIRE HERVE

20

40’   21’’

3ème V2

CAVITTE SEBASTIEN

23

40’   52’’

5ème V1

FOLCKEN GUY

26

41’   05’’

1er V3

DUMORTIER BENJAMIN

34

42’   25’’

 

PREZ BERTRAND

48

43’   26’’

 

DEBEVER VINCENT

100

48’   00’’

 

VIAU JEAN YVES

116

49’   30’’

 

BARON DAMIEN

121

49’   54’’

 

VIAU AURELIE

152

52’   23’’

3ème espoir F

BOULEN PATRICK

160 

53'   23" 

 

KOCZAB JEAN CHRISTOPHE

195

56’   18’’

 

LOOCK XAVIER

228

59’   45’’

 

 

 

 

 

5 KMS   52 arrivants

 

 

 

HENOCQ NICOLAS

    3ème

17’   18’’

3ème senior

LEFEBVRE ALEXIS

    4ème

17’   18’’

4ème senior

SOLTYSIAK ALEXIS

8

18’   54’’

 

RIMBAULT FRANCOIS

9

19’   47’’

3ème V1

LESPAGNOL HUGUES

26

26’   46’’

 

LESPAGNOL CAPUCINE

27

26’   52’’

2ème minime F

 

 

 

 

1,5 KMS 17 arrivants

 

 

 

CARON GAUTHIER

  1er

4’   55’’

1er benjamin

THIBAUT MARTIN

5

5’   31’’

4ème benjamin

 

Photos

Résultats complets

 


Marathon du Futuroscope

Guy De Moraës termine ses 42,195 kms en 3h05'06 à la 56e, malgré les conditions pluvieuses.
Résultats complets   ICI (à partir du milieu de la page 8)

Photo de Guy

 


La route du Louvre

Résultats du VAFA :

Honneur aux femmes, avec de beaux résultats : 

- Laïdja Belkhiri, au marathon, qui termine 3ème V1F sur 84 V1F / 361ème sur 1785 arrivants
- Dorothée Thuillier, sur 10 kms, 5ème SF sur 342 SF /122ème sur 2219 arrivants


Marathon
 
Classement Nom Prénom Nationalité Numéro Catégorie Classement Classement Temps
de Dossard par catégorie par sexe
38 LOYEZ FLEURY 1374   SEM 19   03:04:42
222 CARPENTIER JEAN-RENE FRA 1478 Vétéran 2 34 214 03:30:42
361 BELKHIRI LAIDJA FRA 1060 Vétéran 1 3 12 03:41:15
427 DUMORTIER BENJAMIN FRA 1116 SEM 165   03:44:16
454 VAN MOERKERCKE BRUNO FRA 1754 Vétéran 1 184   03:45:34
 

10kms
Classement Nom Prénom Nationalité Numéro Catégorie Classement Classement Temps
de Dossard par catégorie par sexe
33 CARON Grégory FRA 2976 Vétéran 1 10 31 00:38:08.30
122 THUILLIER DOROTHEE FRA 4286 Senior 5 7 00:43:16.29
132 CRESSON GEOFFREY FRA 3340 Cadet 4 125 00:43:38.11
158 NOEZ PIERRE-LOUIS FRA 4054 Cadet 6 148 00:44:24.27
266 ROMAGNY BENOIT FRA 4194 Vétéran 2 31


Résultats complets   ICI

 


Foulées nature de Roncq

Résultats du VAFA (filtré par Gaston)

10 KM

place

podium

chrono

CARON GREGORY

6

2ème V1

37’21

RIMBAULT FRANCOIS

37

 

42’04

ROMAGNY BENOIT

102

 

46’40

BAROEN BERNARD

123

3ème V3

47’52

DERYM BERNARD

157

 

49’27

VIAU JEAN YVES

216

 

52’08

VIAU AURELIE

239

2ème Esp

53’15

 

 

 

 

21 KM

 

 

 

DEBACKER FABRICE

24

 

1h26’17

MICHELON DOMINIQUE

52

 

1h32’44

DEFRANCQ FREDERIC

57

 

1h33’59

LIEVEN DIDIER

149

 

1h46’47

MACHEN JEREMIE

186

 

1h51’03

LANCKBEEN PATRICE

289

 

2h34’34

Résultats complets   ICI (site de la course)
Photos de la course   ICI

 


France de 10 kms - Foulées Valenciennoises

Résultats du VAFA

10 km Championnats de France

  • Suzanne BASSET 44'43"
  • Tiffany HALL 42'41'
  • Carla WIART 43'24''
  • Céline CAQUANT 44'25''
  • Dorothée THUILLIER 41'10'' (JAF)
    Nouveau record du club
  • Nathalie BAERT THIEFFRY 44'05'' (JAF)
  • Benjamin DELECROIX 31'46''
  • Thomas DESRUMAUX 33'09
  • Xabier ROSO 33'23''
  • Jean-Philippe DEVAUX 36'31''
  • Pierre MOURANT 37'38''
  • Pascal DESMET 38'35''
  • Didier REGHEM 38'57'' (JAF)
  • Guy FOLCKEN 40'46''
10km course Open
  • Aude GERLINGER 43'42''
  • Elisa MATELIC 55'09''
  • Hélène GUERNIER 49'33''
  • Alexis LEFEBVRE 34'54''
  • Hugo HOUYEZ 35'01''
  • Francois BEGHIN 35'44''
  • Thomas GOORDEN 36'16''
  • Baptiste OZEEL 36'44''
  • Valery ROKIA 39'05''
  • Clement CHRISTORY 39'36''
  • Sébastien CAVITTE 40'31"
  • Maxime TALPAERT 40'35''

5km open

  • Maxime BOVIN 20'44''
  • Clement DESMET 20'08''
  • Ibrahim EL MOURABIT 22'24''

Résultats complets   ICI & LA

 


Marathon de Rotterdam


Résultats du JAF :

 

6597 Vincent Colart Gruson Marathon 3:09:22 3:09:41

 

9716 Benoit Bougaut Fretin Marathon 3:44:48 3:46:27


Résultats complets   ICI