Cross - Départementaux 2014

 DEPARTEMENTAUX DE CROSS 2014

Répartis sur 2 sites, Gravelines pour les jeunes (zone métropole-maritime) et Anzin pour les adultes, les Championnats du Nord de Cross 2014 ont souri à nos athlètes du VAFA, et ce dans toutes les catégories sans exception.

La Vidéo des jeunes à Gravelines (merci Fred)   ICI


C'est même du jamais vu niveau résultats par équipe, notamment au niveau des filles :

Toutes les équipes sur le podium de PF à SF !!

PF : 1ère
BF : 1ère et 3ème     (5 équipes qualifiées)
MF : 1ère et 3ème, mais aussi 4 et 5ème       (4 équipes qualifiées)
CF : 1ère       (1 équipe qualifiée)
JF : 1ère       (1 équipe qualifiée)
CCF : 3ème       (1 équipe qualifiée)
CLF : 2ème        (2 équipes qualifiées)

 

Egalement chez les masculins :

PM : 2ème   
BM : 1er    ( 6 équipes qualifiées)
MM : 3ème       (2 équipes qualifiées)
CM : 3 équipes qualifiées
JM : 2ème     (2 équipes qualifiées)
CCM :  2 équipes qualifiées
CLM :  2 équipes qualifiées
VM :  2 équipes qualifiées

 

A noter les formidables médailles individuelles :


Médailles d’or

Juliette BAERT 1ère BEF 1ère année
Louis VANDERMESSEN 1er BEM 2ème année

 

Médailles d’argent :

Dounia AFRETE 2éme BF 1ere année
Garance HORNOY 2ème  MF 1ère année
Océane GRIFFART 2éme MF 2ème année
Hugo MENIN 2ème BM 2ème année
Tiffany HALL 2éme JF
Suzanne BASSET 2ème EF

Thomas DESRUMAUX 2ème EM CL

 

Médailles de Bronze :

Paul VAGNIER 3ème PM 1ère année
Charlotte HIROUX  3ème PF 2ème année
Madeline D’Halluin  3ème BF 1ère année
Chloe RANFAING 3ème MF 1ére année
Néo DOGIMONT 3ème BM 2éme année
Lucien DEBOOSERE 3ème MM 2ème année

Amélie BONGRAND CF
Fatiha IMHAND CLF

 

Sans oublier les 2 triplés en individuel pour les BEM 2ème année, ainsi que les BEF 1ère année

 

Retrouvez :

Les photos de Claude   Jeunes (Gravelines) / Adultes (Anzin)

Les résultats complets   Jeunes / Adultes

 

Rendez-vous dans 15 jours aux Championnats Régionaux, qui se dérouleront sur l'hippodrome du Touquet !

 



En avant première, info Cross :

Championnats Départementaux jeunes 2014

- 2 titres individuels, qui sont l'oeuvre de Juliette Baert (VAFA/JAF) chez les BEF 1ère année & Louis Vandermessen (VAFA/ACVA) chez les BEM.

 - 4 titres par équipe remportés par le VAFA (sur 6 possible !)
Bravo aux Poussines, Benjamines, Benjamins, et Minimes Filles !!

 

  

 

 

Joomla Templates: from Battraud-Dauchy