Nos jeunes en équipe du Nord - 02 Mars 2020

5 jeunes du JA FRETIN séléctionnés en équipe du Nord !

Grâce à leurs excellents résultats de la saison en salle, 5 jeunes du JAF sont sélectionnés en équipe du Nord pour un match inter départemental avec notamment les départements de l'Aisne, du Nord, du Pas de Calais, des Yvelines, de la Somme, des Hauts de Seine, du Val de Marne et de l'Oise. Il se déroulera le dimanche 15 Mars, à Nogent sur Oise.

 

Départementaux triathlon Benjamins, en salle 2020

Bravo les benjamin(e)s !!!Laughing

5 filles et 6 garçons s’étaient qualifiés pour les championnats départementaux de triathlon après les
3 compétitions qualificatives de cet hiver
Les 11 jeunes athlètes ont amélioré leur meilleur total de l’hiver, chose rarissime qu’il est bon de
signaler.
C’est sans nul doute le résultat du travail sérieux effectué durant tout l’hiver par ce groupe appliqué.
2 filles ont été médaillées : Eva Turz 4 ème BF2 et Lola Ducrotois 7 ème BF1
Et 2 garçons : Isaac Surga 4 ème BM2 et Valentin Lubrez 8 ème BM2

 

Départementaux minimes en salle 2020 - samedi 1er février

Si la quantité n’était pas présente, seulement 3 athlètes qualifiés, la qualité était bien là.
Ce championnat récompensait les athlètes sur un triathlon.

En masculins :
Zik Béavogui se classe 9ème avec 87 pts


Nicolas Pereira da Silva se classe 19ème   avec 80 pts

Au delà de ce classement en triathlon, il faudra surtout retenir 2 performances individuelles :
- Nicolas réalise la meilleure performance au saut en hauteur en pulvérisant son record : 1,61m au lieu de 1,50m
- idem pour Zik sur 50m : 6’’36 au lieu de 6’’63. Il n’est qu’à 5 centièmes de la performance de Rémy Berdoux au même âge………… et la saison n’est pas terminée puisque ces 2 garçons sont qualifiés pour les régionaux qui se dérouleront à Liévin le 8 mars prochain.

En féminines :
Célia Pamelard se classe 39ème avec 68 pts

 

3ème journée qualificative aux départementaux BE MI en salle

Les 3 journées qualificatives qui se sont parfaitement déroulées salle J Bouin à Lille ont livré leur verdict !Laughing

Lors de cette 3ème journée un athlète s'est ajouté à la liste des qualifiés, il s'agit de Valentin Pamelard, auteur d'un beau 66 pts

Notons aussi la progression constante de :

Lola Ducrotois (BF1) qui améliore son score à chaque compétition (55,62 et 72 ce samedi)

et de Noé Schouteteen 75 pts cette fois ci

 

Régionaux BE - Amiens Dimanche 30 juin 2019

 Belle fin de saison pour les benjamin(e)s lors des régionaux à Amiens ce dimanche

On attendait Mathis Kijowski sur le podium, et cela commençait plutôt bien avec le 50m haies où il explosait son record personnel et le record du club en 7''64 (vent nul), à l'issue d'une course d'anthologie avec un vainqueur en 7''14 (meilleure perf française de tous les temps : 50 pts)  

La suite fut un ton en dessous au disque et en longueur.

Mathis termine néanmoins 5ème (114pts) à 1 pt du 3ème 

régionaux benjamins à Amiens 2019

3 filles étaient également qualifiées :

- Héloise Poughon réalise 87pts avec un nouveau record personnel et record de club au saut à la perche 2,40m

- Louna Lubrez se classe 13ème BE1 (83pts) et monte sur le podium 

- Eva Turz monte également sur le podium avec le relais (3ème) 

Relais régionaux Amiens 2019 3e

Résultat ICI

Cette compétition clôture une belle saison des benjamin(e)s que nous espérons revoir à la rentrée en septembre !!