Les Foulées Fretinoises - Edition 2016

Foulées Fretinoises 2016
 
 
Une édition des Foulées exceptionnelle...
 
Partis sous un beau soleil, température idéale, un peu de vent mais pas de trop, le parcours roulant inchangé depuis de nombreuses années... C'était sans compter sur un passage nuageux puis pluvieux, très pluvieux, même grêlé... du jamais vu un 14 juillet à Fretin pour nos Foulées.
 
Bravo ainsi aux 1 043 arrivants (dont 917 sur le 10 kms) qui ont bravé les conditions, bien récompensés par un ravitaillement salvateur à l'arrivée (voir photos)
 
Les Résultats :
 
 
Les Photos :
 
 


Voici le plateau élite attendu.
                                                                                                                                                                               
§  Féminines engagées:                                                                                                                                                                                                                                           
NEGASA DIDA Chaltu (Eth)                                                                                                                                     
20-mars-16         Nogent-sur-Marne        1             32'37''                   SEF/92                  IB                          
5-mai-16             Douai                            1             33'26''                   SEF/92                  N1                         
27-mai-16           Brive                             1             33'44''                   SEF/92                  N1                         
5-juin-16             Echirolles                      1             32'39''                   SEF/92                  IB                                                                                                                                                                                                                                      
WOLDU Mekdes (Eri)                   Entente Franconville                   6èmePF               95043
-          1ère aux championnats de France 5000m piste le 26-juin-2016 à Angers.
-          3ème aux championnats de France du 10 km route le 18-juin-2016 à Langueux.                                                                                                                                                                                                         
18-juin-16           Langueux                 3                  34'46''                   SEF/92                  N2                         
10-avr.-16           Roanne                    2                  34'24''                   SEF/92                  N2                         
28-mars-16         Lomme                    1                  35'03''                   SEF/92                  N3                         
20-mars-16         Aubergenville          1                  33'42''                   SEF/92                  N1                                                                                                                                                                                                     
Régionales :
IDMHAND Fatiha                            Villeneuve d’Ascq Fretin Athlétisme                   1095025
11-juin-2016      Lomme                                          Championne régionale du 5000m.               
28-mars-16         Lomme                     6                  36'35''                   SEF/77                  N4
 

SYLVAIN Julie             Le Touquet Opale Athlétisme                     1448710
11-juin-16          Lomme                     Vice-championne régionale du 5000m.
18-juin-16          Langueux               18                       36'40''                  SEF/77                  N4 
1
5-mai-16             Douai                        6                         36'49''                  SEF/77                  N4                        
24-avr.-16          Valenciennes         -                          36'05''                  SEF/77                 N4

                                                                                                                                                             
 
§  Masculins engagés :       
                                                                                             
NIZIGIYIMANA Ézéchiel (Bdi)   Athlé Provence                                               6ème PF              1361690              
10-avr.-16           Roanne                    1                       29'04''                   SEM/88            N2   
                                     
ASHEBIR Girma (Eth)                    Athletic 3 Tours                               16ème PF           1827868
26-juin-2016      Saint Valéry sur Somme                              3ème de la Transbaie.                     
10-avr.-16          Roanne                    3                        29'33''                   SEM/91             N2                         
28-mai-16          Pantin                       2                        30'39                     SEM/91            N4                         

MVUYEKURE Jean-Pierre (RWA) Amiens UC                                                                           1831452

18-juin-16          Langueux               16                          30'54''                   N4                         

12-juin-16                          Caen                        2                          2h20'21''             N3      Marathon

04-juin-16          Abbeville                 2                             31'02''                  N4                         

17-avr.-16          Nantes                    3                          2h20'01''              N3      Marathon                   

28-Fév.16           Morcourt               1                           31'15''                  N4    
 
                                                                                                                                                                                                                                                         
Régionaux:    
                                                                                                                                                
VASSEUR Anthony                        RC Arras                                              19ème PF           1113933 
11-juin-2016      Lomme                                     Vice-champion régional du 5000m                 
18-juin-16          Langueux                4                         29'37''                   SEM/93              N2                         
5-mai-16            Douai                       -                         31'42''                   SEM/93              IR1                        
3-avr.-16            Bruay-la-Buissière   -                         31'35''                   SEM/93              IR1      
                                  
BRIKI Hicham (Eth)                         Nouveau Saint-Amand                 47ème PF           1449561    
11-juin-2016      Lomme                                    Champion régional du 5000m          
18-juin-16           Langueux               22                        31'13''                   SEM/91              N4                         
5-mai-16             Douai                      -                          30'35''                   SEM/91              N4                         
24-avr.-16           Valenciennes          -                          30'06''                   SEM/91              N3                                                                                                                                                                                                                     
DELECROIX Benjamin                    Villeneuve d’Ascq Fretin Athlétisme                   377933
28-mars-16         Lomme                     9                          32'47''                   SEM/84              IR3     
 
Joomla Template: from Battraud-Dauchy